【生态环保督察进行时】中央生态环境保护督察组交办我市信访案件办理情况公示

来源:2019年08月13日字体:

8月9日,中央第五生态环境保护督察组交办嘉峪关市信访投诉问题9件。对督察组交办的信访案件,我市按照立行立改、边督边改,严格核实、整改到位,对外公开、接受监督,实事求是、务求实效的原则,实行台账管理、办结销号,做到问题不查清不放过、整改不到位不放过、责任不落实不放过、群众不满意不放过。目前7件(编号2154、2157、2200、2201、2242、2246、2248)已办结,2件(编号2231、2249)阶段性办结。现将办理情况公示如下:

1、2154号信访投诉问题

案件详情:每日06:00-19:00,河口西路御景湖畔北侧50米处河口路公交车站,公交车发动机噪音严重扰民。另此处有一减速带,过往车辆经过时噪音扰民。

责任单位:市交通运输局牵头,雄关区、市公安局、市交建投集团公司等部门配合。

办理情况:经调查,举报情况属实。

经调查,河口路公交调度站场属于公交车停车站场,夜间停放车辆65辆,同时该站场承担着13路公交和全市三镇农村班线的首末调度指挥职能。起初考虑到公交车进出站场安全,市交建投集团公司在站场出口处机动车道上安装了道路减速带,车辆进出并通过减速带时有刹车减速、鸣笛警示及车辆通过减速带震动产生的声响。

交通部门调查研判后,立即对存在问题进行整改。一是由市交建集团公司负责对该路段设置的减速带进行拆除,避免车辆通过减速带产生震动声响。二是由市交建投集团公司召开公交线路班组会议和驾驶员安全会议,要求驾驶员在驾驶车辆进出站场时低速行驶,避免刹车、鸣笛操作,严格落实城市公交运行不鸣笛制度。三是按照全市纯电动新能源公交车更新计划,2019年新购置的50辆纯电动新能源公交车将于8月20日投入运营,2020年和2021年逐步完成全市运营公交车辆纯电动公交车的全覆盖,从车辆硬件上做到低碳环保,减少噪音污染。同时,市交通运输局将该相关投诉问题的整改措施及时向周边居民进行解释宣传。8月11日,雄关区社区工作人员对御景湖畔相关住户进行了入户调查,共入户调查16户,满意率100%。

2、2157号信访投诉问题

案件详情:2018年9月至今,长城区迎宾东路永乐南小区棚户区改造时,道路被挖开未硬化,路面尘土飞扬,且工程机械施工时,噪音扰民。

责任单位:市房管局牵头,长城区、嘉恒公司等部门配合。

办理情况:经调查,举报情况属实。

经现场核查,永乐南小区改造工程主要内容为配套改造道路 24664 平方米,改造采暖管道 9390米、给水管道 870米、排水管道 2430米、燃气管道9060米,新增绿化面积2000平方米,更换小区照明路灯179套。信访投诉问题反映的施工位置位于永乐南小区33号楼至西门口的道路。在道路施工过程中,施工机械产生的噪声对周围居民造成影响,道路开挖后对居民出行带来不便。

联合整治组主要采取以下措施进行整改。一是市房管局要求施工单位甘肃筑鼎建设有限责任公司在道路开挖时必须进行洒水作业,同时对道路开挖面铺设防尘网以降低扬尘污染;二是永乐社区及嘉恒城市物业公司工作人员在施工范围内将施工作业时间进行对外公示,施工单位严格按照公示时间进行施工;三是市房管局要求施工单位尽量减少机械施工作业的方式,控制施工期噪声;四是监理单位加大对施工现场的监管力度,施工单位强化施工工序协调,加大人力投入,于8月11日18时前完成道路硬化,方便居民出行。市房管局安排工作人员对永乐南小区相关住户进行入户满意度调查,共入户调查47户,满意率100%。

3、2200号信访投诉问题

案件详情:酒钢公司李某某砍伐苹果园一亩多林地,用于修建别墅,砍伐的树木包括杨树、柳树、枣树等多种树木,市民质疑砍树行为是否合法。

责任单位:市林业和草原局牵头,长城区、市自然资源局、酒钢公司、甘肃嘉恒产业发展(集团)有限公司等部门配合。

办理情况:经调查,举报情况属实。

8月10日上午,市林草局与各配合单位召开会议,按照各单位职责进行责任分工,明确了案件办理具体要求,并对宏丰花苑小区(投诉信访所称“苹果园”)再次现场核查。

市林草局查阅比对全市林地数据库,确认嘉峪关市宏丰花苑为非林地。市自然资源局调查后确认“嘉峪关市宏丰花苑用地”为建设用地。该地块使用符合《嘉峪关市土地利用总体规划(2006-2020年)》调整完善方案和《嘉峪关市城市总体规划(2016-2030年)》。

甘肃嘉恒产业发展(集团)有限公司对宏丰花苑A9(业主为李某某)周边住户进行入户调查,入户调查共计4户,均反映未发现有个人及物业公司私自伐树的现象。甘肃嘉恒产业发展(集团)有限公司下属的城市物业公司,在物业管理服务期间树木长势良好,每年有计划地在区域内补种树木,美化居住环境。

经调查核实,举报信件所称“苹果园”地块位于嘉峪关市五一路宏丰花苑小区。信访举报地块确建有别墅,情况属实。别墅系酒钢公司统一修建,在调查过程中未发现酒钢李某某个人砍伐树木修建别墅的行为。

4、2201号信访投诉问题

案件详情:明珠山水郡西北角良品包子店,每日05:00开启风机,噪音、油烟严重扰民。

责任单位:市城市管理执法局牵头,镜铁区、市市场监管局、市生态环境局等部门配合。

办理情况:经调查,举报情况属实。

经调查,良品包子店位于嘉峪关市东湖东路1788幢1、2单元1号房1层,主要经营热食类食品及自制饮品。该楼位于明珠东路与东湖东路十字路口东南角,共2层,1层为其包子店,2层为茶楼。该包子店后厨操作台上方安装有集气罩,集气罩上方连接2条排烟管道,汇总成1条排烟管道后通至2楼楼顶,排烟口连接油烟净化器、风机。因店主未定期对油烟净化器进行清洗维护,后厨作业使用风机、油烟净化器时,产生油烟及噪声。

针对上述问题,市城市管理执法局立即对良品包子店负责人开展调查问询,下发《责令限期改正通知书》(嘉综镜改字﹝2019﹞849号),责令其清洗油烟净化设施,并建立油烟净化设施清洗维护台账。8月9日,市环境监测站在斯维登公寓3楼6302室西侧卫生间对该店设备运行期间噪声进行了监测。

截至8月11日,良品包子店已完成油烟净化器清洗工作,并正常安装使用。市环境监测站监测结果显示,斯维登公寓3楼6302室西侧墙外昼间噪声监测值达到《社会生活噪声排放标准》(GB22337-2008)表1中1类区昼间噪声排放限值。市城市管理执法局对良品包子店周边10户商铺逐户进行满意度调查,满意率达100%。同时,市城市管理执法局向住户发放嘉峪关市城市管理执法局便民服务卡,畅通城市管理执法沟通渠道,以便第一时间解决群众诉求。

5、2231号信访投诉问题

案件详情:市民对向中央第五生态环境保护督察组反映编号1076号(嘉峪关市嘉隆宾馆1楼、2楼有3家餐厅营业期间风机噪音扰民)问题的处理情况不满意。当地政府公示:要求3家餐厅改装小功率风机,减少噪音污染。但实际3家餐厅未按照当地政府和行业主管部门要求改装小功率风机,而是在原有风机上加装了简易的铁壳用以蒙蔽检查,虚假整改,噪音扰民问题依然存在。

责任单位:市城市管理执法局牵头,雄关区、市市场监管局、市商务局、市生态环境局等部门配合。

办理情况:经调查,举报情况属实。

7月29日,市环境监测站监测结果显示存在风机噪音超标现象;7月30日,市城市管理执法局向3家商铺下发了《嘉峪关市城市管理执法局责令限期整改并提交监测报告通知书》,责令3家商铺更换设备、消除噪声。嘉峪关回味苑餐饮店、嘉峪关鑫森吾麦尔牛肉面馆、嘉峪关张氏华宇酒店接到《通知书》后,积极配合整改,均对产生噪声的轴流风机加装了隔音棉,制作了镀锌铁板材质防护罩并委托第三方环境监测机构对店铺噪声监测。

针对3家商铺未完成整改的情况,8月9日,市城市管理执法局再次向3家商铺下发了《嘉峪关市城市管理执法局责令限期整改并提交噪声<监测报告>通知书》,要求其于2019年8月14日前对噪声进行监测并出具《监测报告》。

截止8月10日,嘉峪关回味苑餐饮店、嘉峪关鑫森吾麦尔牛肉面馆委托第三方环境监测机构对其安装的轴流风机产生的噪声进行监测,于2019年8月11日向市城市管理执法局提交了《监测报告》,2家商铺噪声监测值符合《社会生活环境噪声排放标准》。联合整治组现场检查发现,嘉峪关张氏华宇酒店整改后的轴流风机依然明显存在噪声,立即要求该店再次整改。同时,该3家商铺负责人向市城市管理执法局做出书面承诺,保证今后对产生噪声的设备开展维护、保养和降噪工作,正确使用店内电气设施,对经营工具轻拿轻放,杜绝噪声污染,文明合法经营。

下一步,市城市管理执法局将严格按照《金色家园小区餐饮商铺噪声扰民问题整改方案》要求,跟进落实,督促整改,确保存在的问题整改到位。

6、2242号信访投诉问题

案件详情:长城区建新社区绿景苑小区22号楼有5家酒馆,分别是一七酒吧、加州小站酒馆、约客酒馆、时光咖啡酒馆、孚宜酒馆,每日22:00至次日6:00营业时喝酒划拳声、顾客喧闹斗殴声噪音扰民。

责任单位:市城市管理执法局牵头,长城区、市市场监管局、市公安局等部门配合。

办理情况:经调查,举报情况属实。

经调查,长城区建新社区绿景苑小区22号楼位于迎宾东路北侧,属商住混合楼,一楼店铺全部用于商业经营,共有商户25家,其中酒馆5家,分别为伊起酒吧(原为一七酒吧)、加州小站酒馆、约客酒座、时光驿酒吧(原为时光咖啡酒馆)、新孚宜酒馆(原为孚宜酒馆)5家酒馆,通常营业时间为18时至次日凌晨2时。5家酒馆在日常经营过程中有超时经营、顾客猜拳行令的现象,会产生一定噪声,对楼上居民生活造成影响。

针对上述问题,联合整治组按照职责,分别对5家酒馆进行执法检查。市城市管理执法局对5家酒馆负责人进行调查询问,制作笔录,责令其规范经营,劝导顾客文明消费,避免猜拳行令、高声喧哗等行为发生;公安部门责令其严格遵守经营时间,即当日18时至次日凌晨2时。

截至8月10日,5家酒馆均能按照联合整治组的要求进行整改,无超时经营现象,并在店内醒目位置悬挂“禁止喝酒划拳、喧闹斗殴”的警示牌。市城市管理执法局对绿景苑22号楼居民进行了整改后居住环境满意度调查,15份调查问卷中,对整改情况满意的14份,不满意的1份,整改情况满意度93%。下一步,市城市管理执法局将形成长效管理机制,加大巡查力度,确保整治成效,杜绝问题反弹。

7、2246号信访投诉问题

案件详情:雄关区文化街御景阳光小区门口西侧2米处三层小炮楼楼顶堆积了大量砂子、砖头、钢筋、水泥(约十几平方),刮风时扬尘较大。

责任单位:市住建局牵头,雄关区、市城管执法局、市自然资源局、市公安局等部门配合。

办理情况:经调查,举报情况属实。

经核实,房屋所有人在该建筑物三层楼顶堆放砂子、砖头、钢筋等建筑材料,砂子等散状材料未采取防尘措施。针对存在的问题,市住建局督促房主组织人员对建筑物楼顶存放的砂子等材料进行苫盖,以避免产生扬尘。该问题已于8月11日12时全部整改完毕。雄关区工作人员对周边的御景阳光小区进行住户满意度调查,共入户调查20户,满意率100%。

8、2248号信访投诉问题

案件详情:每日16:00至次日02:00,文轩路紫轩一期东门一楼啸青烤吧营业期间排风机噪声扰民。

责任单位:市城市管理执法局牵头,镜铁区、市市场监管局、市生态环境局等部门配合。

办理情况:经调查,举报情况属实。

经调查,啸青烤吧位于文轩路299-5号,紫轩花苑A期东门南侧。该店后厨操作台上方安装有集气罩,集气罩上方连接一条排烟道通至2楼楼顶,排烟口连接油烟净化器、风机,风机和油烟净化器连接处安装了消音设备。该店油烟净化设施正常使用,每半年清洗保养1次,排烟设备在烤肉和炒菜时启用,其余时间为关闭状态。在日常经营中,店内存在顾客喝酒划拳、高声喧哗现象,对周边居民产生影响。

8月9日19时至23时,市环境监测站在紫轩一期39号楼1单元301室南侧卧室窗外1米处对该店设备运行期间噪声进行了监测。8月10日,监测结果显示,紫轩一期39号楼1单元301室南侧卧室窗外1米处昼间、夜间噪声监测值均达到《社会生活噪声排放标准》(GB22337-2008)表1中1类区等效声级标准限值。

下一步,市城市管理执法局将形成长效管理机制,加大巡查力度,积极引导店主规范经营,及时劝导顾客文明消费,避免产生猜拳行令、高声喧哗等不文明行为,确保各经营户正常使用油烟净化设施,避免油烟、噪声扰民现象的发生。

9、2249号信访投诉问题

案件详情:1.兰新东路翠竹园小区北侧(一墙之隔)有一家废品回收站焚烧垃圾(废旧轮胎、塑料等)恶臭味扰民,且黑烟滚滚,污染环境。2.该回收站在此修建一旱厕,臭味扰民。3.兰新东路翠竹园小区北门向北30米处有一旱厕,臭味扰民。

责任单位:市商务局和市环卫局牵头,长城区、市市场监管局、市城管执法局等部门配合。

办理情况:经调查,举报情况属实。

经调查,兰新东路翠竹园小区一墙之隔的北侧院内有一家废品经营户租用该院中央场地从事生活性废旧物资回收经营,房主在东南角建有一座旱厕,供院内临时租住的17户租房人使用。该院落的西侧是通向翠竹园小区的通道,通道西侧,即信访投诉反映的翠竹园小区北门向北30米处有一水冲厕所,具备给排水管线,存在不及时冲洗的现象,两处现场未发现有焚烧垃圾的现象,在地面也未发现有燃烧痕迹。

针对存在的问题,市商务局依据《再生资源回收管理办法》《嘉峪关市再生资源回收网点清理整治集中经营工作方案》要求,责令翠竹园北侧废品收购站经营者限期于8月11日将院内堆放的废旧物品清理干净,并拆除院内搭建的用于废旧物品分类的红砖墙体和外围设置的彩钢围墙,在以后收购中做到日收日清,废品不落地,统一堆放于嘉东工业园区再生资源集散市场内。因北门30米处厕所经查验为水冲厕所,要求对该厕所外围墙进行了粉刷,每日安排人员对该厕所卫生进行日常保洁,定期做好消杀灭蝇工作。市城市管理执法局责令房东限期拆除自建旱厕。

8月11日下午,翠竹园北侧废品收购站均已按照整改要求清理完毕废旧物品,并拆除围墙、围挡等建筑物,对场地卫生进行清扫,环境得到有效改善。由于该大院租户较多,即刻拆除旱厕后无法保障租住人员生活需求,可能会出现随地大小便现象,市商务局、市环卫局将督促房主于9月10日前新建卫生间后拆除现有旱厕,期间做好旱厕的保洁工作。


作者: 责任编辑:韩燕玲

嘉峪关日报
官方微信

嘉峪关新闻网
官方微信