【生态环保督察进行时】中央生态环境保护督察组交办我市信访案件办理情况公示

来源:2019年08月12日字体:

8月8日,中央第五生态环境保护督察组交办嘉峪关信访投诉问题5件。对督察组交办的信访案件,我市按照立行立改、边督边改,严格核实、整改到位,对外公开、接受监督,实事求是、务求实效的原则,实行台账管理、办结销号,做到问题不查清不放过、整改不到位不放过、责任不落实不放过、群众不满意不放过。目前4件(编号2030、2083、2085、2141)阶段性办结;1件(编号2084)未办结。

1、2030号信访投诉问题

案件详情:花雨路碧玉苑小区无物业公司管理,小区院内卫生无人打扫,卫生环境脏、乱、差。

责任单位:市房管局牵头、镜铁区、市环卫局等部门配合。

办理情况,经调查,举报情况属实。

经调查,花雨路碧玉苑小区由大唐甘肃祁连水电有限公司职工集资修建,该小区确无物业公司承接物业管理,小区院内生活垃圾由大唐甘肃祁连水电有限公司委托嘉峪关市和诚物业管理有限公司进行收集清运,2019年双方虽未续签物业服务协议,但仍为该小区提供清扫保洁、生活垃圾收集服务。调查发现,在小区4号楼、6号楼前堆积建筑垃圾,联合调查整治组主要采取了以下措施:一是联系碧玉苑小区主管单位大唐甘肃祁连水电有限公司,要求对小区院内及绿化带内生活垃圾进行了彻底清理,8月9日下午已全部清理完毕。二是对碧玉苑小区4号楼、6号楼前堆放建筑垃圾的问题,责令业主立即安排自卸翻斗车进行清运,8月9日下午已全部清运完毕,共清运建筑垃圾1车。三是协调大唐甘肃祁连水电有限公司打开碧玉苑小区北门通道,方便和诚物业公司进行垃圾收集清运。同时,要求大唐甘肃祁连水电有限公司完善该小区内部环卫、绿化设施等工作。下一步,相关部门将积极协调南湖社区成立碧玉苑小区业主委员会,统筹管理该小区环境卫生工作。

2、2083号信访投诉问题

   案件详情:青禾园内恒基美居水晶超市(共六层楼)背面墙壁上有二十几个大功率风机,日夜运转,噪音严重影响居民生活。  

   责任单位:市城市管理执法局牵头、镜铁区、市生态环境局、市市场监管局等部门配合。

办理情况:经调查,举报情况属实。

经调查,恒基美居(营业执照名称:甘肃恒基文化产业投资发展有限公司)位于体育大道西678号,距青禾园小区约30米,其水晶超市东侧外墙有四组新风系统,该系统具有排风、吸气和空调制冷功能,共有32个外挂风机,所有外挂风机均用隔音板密封做降噪处理,且隔音板无损坏。每年只在6至8月天气炎热时使用新风系统,且每日9时30分至12时,14时30分至18时每两组新风系统轮换开启,新风系统开启时产生一定噪声,对青禾园A1和A3号楼居民产生一定影响。

8月8日下午,市城市管理执法局委托市环境监测站分别在水晶生活超市东南侧围墙外1米处、水晶生活超市东北侧围墙外1米处和青禾园小区A1号楼2单元402室西侧卫生间窗外1米处开展了噪声监测。监测结果显示,以上三处昼间噪声监测值均高于《社会生活噪声排放标准》(GB22337-2008)表1中1类区昼间噪声排放标准限值。针对上述问题,市城市管理执法部门立即对恒基美居负责人开展了调查问询,责令其采取如下措施于2019年8月30日前完成整改。一是对风机进行维护保养,更换部分老化部件;二是在隔音板上再次加盖隔音棉以降低噪声;三是调整风机开启时间,由原来9时-12时,14时30分至18时调整为14时30分至18时开启,且每间隔一小时对风机交替启动,每个时间段只启动8台,最大限度限度降低噪声。嘉峪关市城市管理执法局制定了《关于恒基美居水晶超市风机噪音扰民问题整改方案》,为确保该问题整改落实到位,后续将严格按照《整改方案》持续跟进、监督落实,确保信访投诉问题得到妥善解决。

3、2084号信访投诉问题

案件详情:市民对向中央第五生态环境保护督察组反映受理编号1405号(朝阳路原红太阳幼儿园建筑拆除不彻底,遗留大量建筑垃圾未清理,影响周边环境。)问题处理情况不满意。称嘉峪关有关部门只对原红太阳幼儿园位于人行道1米高的围墙进行了加高,并用遮阳网对院内的建筑垃圾和生活垃圾进行了遮盖,垃圾臭味和建筑垃圾依然存在。

责任单位:市住建局牵头、镜铁区、市自然资源局、市房管局、市城市管理执法局、市教育局等部门配合。

办理情况:经调查,举报情况属实。

8月1日,我市接到交办第20批1405号案件,成立了联合调查整治组,期间多次与该土地所有人王秀萍取得联系,因当事人王秀萍身在外地,无法配合开展建筑拆除垃圾的清运工作。联合调查整治组第一时间调动各方面资源,于8月3日对原红太阳幼儿园内的破损防尘网进行了修复,对原红太阳幼儿园沿街围墙进行了修复并抹灰刷白,减少周边环境影响,完成防尘抑制和临街市容清洁工作,并制定了整改方案。

8月8日,我市第二次接到该转办案件后,再次联系当事人王秀萍,因本人身在外地,无法落实原红太阳幼儿园内废旧建筑拆除、垃圾清运及项目新建等整改工作。为确保整改落实到位,联合调查整治组立即开展整治活动,加大整治力度,主要采取以下措施:一是向当事人王秀萍作出《垃圾清运通知》进行书面告知,由镜铁区佳苑社区与当事人王秀萍联系进行送达并反馈回执。二是由市住建局制定了《关于甘肃省保障中央生态环境保护督察工作协调联络组交办第27批2084号信访投诉问题办理实施方案》,并申报市司法局同意后由司法局派出公证人员对现场清运工作进行公证,再由镜铁区佳苑社区按照《实施方案》对周边住户进行宣传说明。三是按照《实施方案》组织开展清运工作,清运时限为10个工作日,确保清运工作完毕。四是待清运工作完毕后,由镜铁区佳苑社区组织工作人员对周边住户进行满意度调查,佳苑社区安排工作人员加强该区域的环境卫生监管。

4、2085号信访投诉问题

案件详情:1.明珠东路每日有大量车辆经过,噪音、尾气严重扰民。2.紫轩美湖居对面紫轩二期一楼嘉峪关远恒商贸公司外有一大功率制冷设备,夜晚噪音较大,影响居民休息。

责任单位:市公安局、市城市管理执法局牵头,镜铁区、市交通局、市市场监管局、市生态环境局等部门配合。

办理情况:经调查,举报情况属实。

1.经调查,明珠路为G312线通过嘉峪关市唯一路段,为此该路段通过大货车较多,对明珠路南侧临街居民楼住户造成一定噪声污染。

针对目前明珠路大货车通行造成的噪音扰民问题,且该问题是本轮督察重复信访投诉问题,联合调查整治组已采取以下措施:一是已在明珠路设置“禁止鸣笛”道路交通标志16块,各主要路口全部设置了“禁止鸣笛”道路交通标志。二是进一步加大对明珠路的道路交通管理力度。公安局交管部门已经将加大明珠路道路交通管理做为常态化的工作,严查机动车鸣笛行为,减少机动车鸣笛造成的噪声污染。三是相关部门进一步加强对附近居民的宣传、教育、引导工作,生态环保部门加强对该道路机动车噪声监测力度。下一步,我市将加快新G312线建成通车工期进程,尽早禁止明珠路上通行大货车,确保噪声扰民问题得到根本解决。

2.经调查,嘉峪关远恒商贸公司(营业执照名称:嘉峪关远恒商贸有限公司)位于紫轩二期北巷(美湖居)44号,是紫轩二期A20号楼1层商铺,2-6层为居民楼。该公司有一容量为25立方米的冷库,使用功率为2-3P的制冷机,制冷机启动时产生一定噪声,对紫轩二期A20号楼居民产生一定影响。

8月8日下午,市城市管理执法局立即对远恒商贸公司负责人开展了调查问询,责令其采取了如下整改措施:一是对冷库制冷机加装隔音罩,做降噪处理;二是在制冷机底部加装胶皮底垫,最大限度限度降低噪声。8月10日,远恒商贸公司已对冷库制冷机采取降噪措施,完成整改。联合调查整治组工作人员对紫轩社区紫轩B区20号楼8户居民逐户开展了噪声扰民整改后居住环境满意度调查工作,发放了调查问卷8份,收回问卷8份,满意率87.5%。

5、2141号信访投诉问题

案件详情:1.长城区祁连东路与钢城路交接处西侧50米处砖砌围墙内堆积了大量的生活垃圾,臭味扰民。2.每日03:00-04:00,嘉峪关市新华路富强市场内小吃城商户将餐饮垃圾和油污倾倒在市场北侧100米处巷道内,污染环境。

责任单位:市自然资源局、市市场监管局牵头、长城区、市城市管理执法局、市环卫局等部门配合。

经调查,长城区祁连东路与钢城路交接处东南侧空地上堆积了大量生活垃圾。为确保反馈问题在规定时间内整改到位,联合调查整治组采取了以下整治措施:一是8月9日上午,安排了装载机、自卸翻斗车及洒水车对该地块的生活垃圾进行了彻底清理,并对周边场地进行了平整,8月10日下午全部清理完毕。二是设立“严禁乱倒垃圾,违者重罚”的警示宣传标语,并注明监督投诉电话,方便市民及时投诉举报。三是将围墙内部两个垃圾斗及时进行清运。四是在长城区祁连东路与钢城路交接处西侧空地处加设铁皮围栏。五是相关部门加强对此处环境卫生的监督管理,建立长效巡视检查制度,对发现的问题立即督促整改,严禁乱堆乱倒生活垃圾现象再次发生。

联合调查整治组工作人员对周边住户居民进行满意度调查工作,发放了调查问卷20份,收回问卷20份,住户满意率100%。

经调查,新华路富强市场内小吃城商户将餐饮垃圾和油污倾倒在市场北侧100米处巷道内,该巷道为市环卫部门固定垃圾收运站,设有3个铁质大型垃圾箱,供富强市场内产生垃圾投放使用,地面设有半封闭式污水下水口一处,东侧10米处建有公共卫生间一座。调查发现垃圾箱周边地面有随意倾倒的生活垃圾,下水道堵塞导致污水外冒四溢、气味难闻。联合调查整治组立即开展整治活动,采取了以下整治措施:一是市场开发建设服务中心已通过政府购买服务方式与嘉峪关市广美达商贸有限公司(第三方),签订了2019年《卫生清扫保洁工作承担协议》,由第三方对富强市场AB区、C区、D区、E区等区域及垃圾斗周边卫生进行清理保洁。责令第三方公司对当日产生的生活垃圾每天定时清运2次,确保清运及时,杜绝垃圾乱倒。同时,加大了对垃圾收运站清运情况的日常巡查力度,对发现的问题及时与第三方公司联系,确保巡查督查整改常态化。二是9日下午,第三方公司安排人员对垃圾斗周边地面污垢进行清洁处理,并对下水管网堵塞部位进行了疏通,杜绝了污水外溢现象。同时,要求第三方公司定期对下水堵塞问题进行疏通,并长期保持通畅整洁。三是市市场监督管理局加大了对市场内147家各类经营户垃圾分类收集处理宣传力度,向经营户下发《嘉峪关市市场监督管理规范餐厨废弃物处置管理告知书》,各经营户均签订了《嘉峪关市餐饮服务单位餐厨废弃物收集存放处置承诺书》,确保了干湿垃圾能够分类收集存放、集中统一清运。

下一步,联合调查整治组工作人员将对周边住户居民进行满意度调查,将回访调查情况通告相关部门,各相关部门按照职责分工,开展相应处置工作,不断加大对市场环境卫生脏、乱、差问题的查办力度,确保人民群众诉求及时查办整改到位。


作者: 责任编辑:李沛丰

嘉峪关日报
官方微信

嘉峪关新闻网
官方微信