【生态环保督察进行时】中央第五生态环境保护督察组转办我市第二十六批信访案件

来源:2019年08月10日字体:

8月9日,中央第五生态环境保护督察组交办嘉峪关市信访案件9件,其中涉及噪声污染5件扬尘污染2件其它2件。市委、市政府高度重视,迅速组织进行现场核查,及时交办信访案件,确定由有执法权的部门牵头、相关部门配合进行调查处理,确保高质量办结信访案件,给群众满意的答复,并按照要求及时上报中央第五督察组。具体信访案件的基本情况是:

1.受理编号2154每日06:00-19:00,嘉峪关市河口西路御景湖畔北侧50米处河口路公交车站,公交车发动机噪音严重扰民。另此处有一减速带,过往车辆经过时噪音扰民。

2.受理编号21572018年9月至今,嘉峪关市长城区迎宾东路永乐南小区棚户区改造时,道路被挖开未硬化,路面尘土飞扬,且工程机械施工时,噪音扰民。

3.受理编号2200:嘉峪关酒钢李某某砍伐平果园一亩多林地,用于修建别墅,砍伐的树木包括杨树、柳树、枣树等多种树木,市民质疑砍树行为是否合法。

4.受理编号2201嘉峪关市明珠山水郡西北角良品包子店,每日05:00开启风机,噪音、油烟严重扰民。

5.受理编号2231市民对向中央第五生态环境保护督察组反映编号1076号(嘉峪关市嘉隆宾馆1楼、2楼有3家餐厅营业期间风机噪音扰民)问题的处理情况不满意。当地政府公示:要求3家餐厅改装小功率风机,减少噪音污染。但实际3家餐厅未按照当地政府和行业主管部门要求改装小功率风机,而是在原有风机上加装了简易的铁壳用以蒙蔽检查,虚假整改,噪音扰民问题依然存在。

6.受理编号2242:嘉峪关市长城区建新社区绿景苑小区22号楼一楼有5家酒馆(一七酒吧、加州小站酒馆、约客酒馆、时光咖啡酒馆、孚宜酒馆),每日22:00至次日6:00营业时喝酒划拳声、顾客喧闹斗殴声噪音扰民。

7.受理编号2246:嘉峪关市雄关区文化街御景阳光小区门口西侧2米处三层小炮楼楼顶堆积了大量砂子、砖头、钢筋、水泥(约十几平方),刮风时扬尘较大。

8.受理编号2248每日16:00至次日02:00,嘉峪关市文轩路紫轩一期东门一楼啸青烤吧营业期间排风机噪声扰民。

9.受理编号22491.嘉峪关市兰新东路翠竹园小区北侧(一墙之隔)有一家废品回收站焚烧垃圾(废旧轮胎、塑料等)恶臭味扰民,且黑烟滚滚,污染环境。2.该回收站在此修建一旱厕,臭味扰民。3.嘉峪关市兰新东路翠竹园小区北门向北30米处有一旱厕,臭味扰民。

对于督察组交办的群众信访案件,我市将坚持立行立改、边督边改,严格核实、整改到位,对外公开、接受监督,实事求是、务求实效的基本原则,确保问题不查清不放过、整改不到位不放过、责任不落实不放过、群众不满意不放过。

    (督察组设立专门值班电话:0931-8920515;专门邮政信箱:兰州市邮政A243号信箱;受理举报时间:2019年7月12日-2019年8月12日每天8:00-20:00。)


作者: 责任编辑:李沛丰

嘉峪关日报
官方微信

嘉峪关新闻网
官方微信